国产成人v爽在线免播放观看,日韩欧美色,久久99国产精品久久99软件,亚洲综合色网站,国产欧美日韩中文久久,色99在线,亚洲伦理一区二区

學習啦>學習方法>通用學習方法>學習方法指導>

最新數(shù)學六年級寒假作業(yè)答案

時間: 麗儀1102 分享

  寒假來臨,寒假作業(yè)答案你找到了嗎?下面由學習啦小編給你帶來關于最新數(shù)學六年級寒假作業(yè)答案,希望對你有幫助!

  最新數(shù)學六年級寒假作業(yè)答案

  第[1]道題答案:

  28厘米

  我們可按下圖所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,則此圖形變成一規(guī)則的長方形,它的長邊為4+2+2=8厘米,寬邊為4+2=6厘米,它的周長可求.

  (4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)

  答:此圖形的周長為28厘米.

  第[2]道題答案:

  .第[3]道題答案:

  根據(jù)從一廠調入二廠32名工人,一廠還比二廠多48人,可求出一廠比二廠多32×2+48=64+48=112(人),先求較大數(shù)即一廠人數(shù)(864+112)÷2=488(人),再求較小數(shù)即二廠人數(shù)488-112=376(人).

  答:一廠,二廠原來各有488人,376人.

  第[4]道題答案:

  有七種拿法.

  張數(shù)

  伍元

  貳元

  壹元

  第[5]道題答案:

  不能.

  按最少量計算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原題不能.

  第[6]道題答案:

  10張

  (1050-240)[10-(2+5)2]=40(張)

  [240-(2+5)(402)]10=10(張)

  第[7]道題答案:

  火車拉汽笛時離這個人1360米.因為聲速每秒種340米,所以這個人聽見汽笛聲時,經過了(1360÷340=)4秒.可見火車行1360米用了(57+4=)61秒,將距離除以時間可求出火車的速度.

  1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)

  第[8]道題答案:

  小強一本書也沒有.

  因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論.

  (1)假設甲說的話真,那么乙,丙二人說的話假.由甲話真,推出小強至少有1000本書.

  由丙話假,推出小強一本書也沒有.

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.

  (2)假設乙說的話真,那么甲,丙二人說的話假.

  由乙話真,推出小強的書不到1000本.

  由甲話假,也推出小強的書不到1000本.

  由丙話假,推出小強一本書也沒有.

  這三個結論沒有發(fā)生矛盾,所以假設成立.

  (3)假設丙說的話真,那么甲,乙二人說的話假.

  由甲話假,推出小強的書不到1000本.

  由乙話假,推出小強的書超過1000本.

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤.

  綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有.

  其實從甲,乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它).因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有.

  第[9]道題答案:

  四個數(shù)的最大公約數(shù)必須能整除這四個數(shù)的和,也就是說它們的最大公約數(shù)應該是1111的約數(shù).將1111作質因數(shù)分解,得

  1111=11101

  最大公約數(shù)不可能是1111,其次最大可能數(shù)是101.若為101,則將這四個數(shù)分別除以101,所得商的和應為11.現(xiàn)有

  1+2+3+5=11,

  即存在著下面四個數(shù)

  101,1012,1013,1015,

  它們的和恰好是

  101(1+2+3+5)=10111=1111,

  它們的最大公約數(shù)為101.

  所以101為所求.

  第[10]道題答案:

  甲

  因為老鼠遇到格點必須轉彎,所以經過多少格點就轉了多少次彎.如右圖所示,老鼠從黑點出發(fā),到達任何一個黑點都是轉奇數(shù)次彎,所以甲正確.

  最新數(shù)學六年級寒假作業(yè)答案

  第[11]道題答案:

  (元).

  第[12]道題答案:

  20.5.

  設圓的半徑為r,則圓面積即長方形面積為,故長方形的長為.

  陰影部分周長

  (厘米).

  第[13]道題答案:

  12+3+45+6+7+8+9=90

  首先,我們應審清題,題目只要求我們添加號或減號.因此,用湊數(shù)法更為合適.

  由于式中不能由幾個數(shù)一下子湊90,否則其余的數(shù)再加上就超過結果了.試驗可知,用12與45相加湊出57,再把其余數(shù)相加即為90.這種方法只用了加號,如還可用減號,我們發(fā)現(xiàn),12+67=79.再湊出一個11即可.我們又發(fā)現(xiàn),如用8+9+3-4-5=11正好湊出一個11.問題得解: 12+3+45+6+7+8+9=90

  第[14]道題答案:

  20厘米.

  第[15]道題答案:

  如果乙?guī)於啻?噸,再去掉運出的28噸,倍數(shù)關系成立.

  92-28+6=70(噸)

  1+4=5

  70÷5=14(噸)

  14+28=42(噸)

  14×4-6=50(噸)

  答:甲庫原來存肉42噸,乙?guī)煸瓉泶嫒?0噸.

  第[16]道題答案:

  由二人的年齡和加上10歲恰是兒子年齡的(3+1)倍,可以算出兒子的年齡及父親的年齡,也可以算出二人的年齡差,幾年前的倍數(shù)差得出幾年前兒子的年齡,

  兒子的年齡

  66+10)÷(3+1)=19(歲)

  父親的年齡:19×3-10=47(歲)

  二人年齡差:47-19=28(歲)

  幾年前兒子年齡:28÷(5-1)=7(歲)

  幾年前:19-7=12(年)

  第[17]道題答案:

  24.

  337.5÷3.73÷3.75=24.

  第[18]道題答案:

  5天.大鼠挖232.5厘米,小鼠挖77.5厘米.

  時間

  第一天

  第二天

  第三天

  第四天

  第五天

  大鼠

  速度(厘米/天)

  7.5

  15

  30

  60

  120

  累計進度(厘米)

  7.5

  22.5

  52.5

  112.5

  232.5

  小鼠

  速度(厘米/天)

  40

  20

  10

  5

  2.5

  累計進度(厘米)

  40

  60

  70

  75

  77.5

  第[19]道題答案:

  雞有14只,兔有18只.

  因雞和兔互換,腳數(shù)減少100-92=8(只),所以原來的兔比雞多8(4-2)=4(只),這4只兔子共有44=16只腳.因此,相等的雞和兔共有腳100-16=84(只).

  由于兔和雞的腳數(shù)有6只,所以雞有846=14(只),兔有14+4=18(只).

  第[20]道題答案:

  甲:6米/秒;乙:4米/秒.

  乙:10÷5×4÷2=4(米/秒)

  甲

  4×5+10)÷5=6(米/秒)

  第[21]道題答案:

  小明家是6號.

  依題意知,全胡同所有家的號碼之和一定大于60.據(jù)此估算如下:

  10家門牌號碼之和是55,不合題意;

  11家門牌號碼之和是66;

  12家門牌號嗎之和是78,不合題意.

  由此可見,胡同里應該是11家,小明家的號碼應是6號.

  第[22]道題答案:

  依照題述規(guī)則多寫幾個數(shù)字:

  1989286884286884……

  可見1989后面的數(shù)總是不斷循環(huán)重復出現(xiàn)286884,每6個一組,即循環(huán)周期為6.因為(1989-4)6=330…5,所以所求數(shù)字是8.

  第[23]道題答案:

  97

  因為長方形的面積等于與的面積和,所以與重疊部分的面積等于長方形未被這兩個三角形蓋住部分的面積和。

3635242