国产成人v爽在线免播放观看,日韩欧美色,久久99国产精品久久99软件,亚洲综合色网站,国产欧美日韩中文久久,色99在线,亚洲伦理一区二区

學習啦 > 腦力開發(fā) > 智商IQ > 智力題 > 十五道題測測你的智商

十五道題測測你的智商

時間: 祥聰1199 分享

十五道題測測你的智商

  人類的大腦是很神奇的,可以記憶許多東西并散發(fā)思維,研究生活和科學,是人類極其重要的一部分。每個人的大腦智力是存在差異的,有的人智商高,有的人智商低,那么,你能清楚認知到自己的智商嗎?一起對這十五題智商測試進行闖關吧,看看你的智力如何。

  十五道題測測你的智商

  1、如果昨天是明天的話就好了,這樣今天就是周五了。請問今天是周幾?

  A、周三

  B、周四

  C、周五

  D、周日

  2、一男一女去上墳,倆人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,問:一男一女是什么關系?

  3、有個人去買蔥,問蔥多少錢一斤?賣蔥的人說1塊錢1斤,這是100斤,要完100元。買蔥的人又問:蔥白跟蔥綠分開賣不?賣蔥的人說:賣。蔥白7毛,蔥綠3毛,買蔥的人都買下了稱了稱蔥白50斤,蔥綠50斤,最后一算,蔥白50*7等于35元,蔥綠50*3等于15元,35+15等于50元。買蔥的人給了賣蔥的人50元就走了。而賣蔥的人卻納悶了為什么明明要賣100元的蔥而那個買蔥的人為什么50元就買走了呢?你說這是為什么?

  4、倫敦一戶富商家里失竊了,現(xiàn)在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探長通過對四人的審訊,獲取的口供如下:

  A:是C干的。

  B:是D干的。

  C:如果是我干的,那么D一定是主犯。

  D:不是我干的。

  四個人的供詞中只有一個是假的。

  那么,是誰對探長說了謊,又是誰盜竊了富商的家?

  5、學校組織統(tǒng)一旅游,需要每個同學繳納20美元的費用。五(2)班的班主任凱斯老師把全班的旅游費600美元收齊后準備交給學校財務處,可是財務處沒人,凱斯老師只好將錢鎖到辦公室的抽屜里,等到下午財務處有人時再交上去。凱斯老師的辦公桌有三層抽屜,他把錢鎖在最下一層抽屜里就走了。下午,凱斯老師打開抽屜時,卻發(fā)現(xiàn)里面的錢不見了。于是,他報告了學校的保衛(wèi)科。保衛(wèi)科的羅特干事查看了凱斯老師的抽屜,并沒有發(fā)現(xiàn)被撬的痕跡。而抽屜的鑰匙也一直在凱斯老師身上。羅特干事猜想:是不是有人趁辦公室里無人將錢拿走的呢?可他是怎么拿的呢?羅特干事又仔細查看了凱斯老師的抽屜,終于明白了。

  6、老王養(yǎng)了E只雞,他計劃在一天內(nèi)喂它們吃F條蚯蚓。如果每只雞吃了G條蚯蚓,就多吃了12條;如果每只雞吃16條蚯蚓,那么就會少吃7條。請問,老王養(yǎng)了多少只雞,每只雞每天吃幾條蚯蚓?

  7、一次學校里舉行元旦晚會,有一個抽獎活動。參加活動的人數(shù)一共有64人。大獎只有一個,老師決定:把所有的人圍成一個大圓圈。先從老師開始,算第1號,開始數(shù)數(shù),他右邊的人算第2號,然后3號,每隔一人數(shù)一個,數(shù)到是奇數(shù)的人都站出來,剩下的繼續(xù)數(shù),直到剩下最后一個人,大獎就歸他。一個聰明的學生故意站到一個位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了嗎?

  8、三個人去住店,一晚30元,三人一人10元,湊夠了30元,交給店主時,店主說今天優(yōu)惠交25元就可以了,就讓店員將剩余的5元退還,店員私藏了2元,將三元一人一元退給了三人,那么相當于這三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店員私藏的2元,一共29元,那么還有一元去哪了?

  9、余老板收購了兩枚古幣,后來又以每枚60元的價格出售。其中一枚賺了20%,另一枚賠了20%。請問:和他當初收購這兩枚古幣相比,余老板是賺了還是賠了,或者是剛好持平。

  10、A、B、C、D寄宿在同一間公寓。他們一起到河邊釣魚,一共釣了10條魚。當他們把魚交給廚師讓他放在冰箱時,他注意到:

  A釣的魚比D多。

  B和C兩個人釣的魚與A和D釣的魚一樣多。

  A和B兩個人釣的魚比C和D兩個人釣的魚少。

  那么,你能否根據(jù)以上事實推理出他們每個人各釣了幾條魚嗎?

  11、很久以前國外有一個十分奇妙的案件。兄弟倆感情破裂,原因是為了爭奪家產(chǎn),見面也像仇人似的。一天,哥哥被發(fā)現(xiàn)死在街頭,而弟弟從此后失蹤。現(xiàn)場偵查,發(fā)現(xiàn)了以下一些資料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,還發(fā)現(xiàn)另外一些血液,是屬于兇手的,則為ab型。偵查發(fā)現(xiàn)死者父親的血是o型,母親的血是ab型,但失蹤的弟弟血型卻不清楚。憑以上的資料,你認為失蹤的弟弟會不會是兇手呢?

  12、甲、乙、丙、丁四人都是海軍陸戰(zhàn)隊士兵,今年1月1日同時乘不同的軍艦出海。分別的時候,他們約好下一次四個人都回港的那一天相見。甲隔16個星期回港一次,乙隔12個星期回港一次,丙隔8個星期,丁隔4個星期。這四個士兵哪一天能見面呢?

  13、有一個商人用一個大桶裝了12千克油到市場上去賣,恰巧市場上兩個人分別帶了5千克和9千克的兩個小桶,但他們要買走6千克的油,而且一個買1千克,一個買5千克,這個商人要怎樣稱給他們呢?

  14、有21個相同的快遞盒,它們中的一個比其他的稍微重一點。用一架天平,需要稱幾次就可以找出那個比較重的快遞盒?

  15、你有不限量的水,還有兩個罐子,容量分別是5升和3升。請精確的稱量出4升水

  答案解析

  第1題答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的話今天就本應該是后天,在星期五的基礎上往后推兩天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而這個昨天又是明天,所以今天又是周三。

  第2題答案:男的哭的是他丈人的女婿,證明他與死者是同輩份,而且是連襟關系。女的哭她女婿的丈人,證明她與死者是夫妻關系。所以他們的關系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。

  第3題答案:按第一種算法:100公斤賣100元,是按1元錢賣掉一斤蔥白加蔥綠。(蔥白蔥綠各0.5)按第二種算法:7毛錢1斤蔥白,3毛錢一斤蔥綠,那么,買蔥人只要出1元錢就可以各買蔥白蔥綠各一斤。

  第4題答案:說假話的是D,作案的是C和D。在上面的幾份供詞中,B和D的供詞是互相矛盾的,可見這兩份供詞中必然有一份是假,而這四個人的供詞中只有一份是假的,那么可以得出另外兩人說的都是真的,由此可知這個盜竊案是C干的,而C的供詞也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以證明D的供詞是假的,作案的是C和D。

  第5題答案:凱斯老師雖然將放錢的抽屜鎖了,但是,上面的兩個抽屜并沒有鎖。抽走第二層抽屜,很容易地就可以將最底層抽屜里的錢拿走。

  第6題答案:19只雞,每只雞每天吃17條蚯蚓。

  第7題答案:他只要站在老師的左邊就行了,因為每一輪都是偶數(shù)留下,輪到最后還是偶數(shù)留下,所以他是最后一名,即64號。

  第8題答案:店主的折扣價(25)+服務生偷藏起來的錢(2)=旅客的現(xiàn)在總花費(27)

  旅客的原花費(30)=折扣票價(25)+店主的返回錢(5)

  旅客的原花費(30)=旅客現(xiàn)在的總花費(27)+旅客最后收到的退還金(3)

  旅客收到的退還金(3)+服務生藏起的錢(2)=店主的返回錢(5)

  所以,三個旅客花費的錢數(shù)中,包括被服務生藏起來的那部分,所以要是求總金額的話,不是加服務生藏起來的錢,而應該加旅客最后收到的3元退款。

  第9題答案:賠了5元。將2枚錢幣以甲乙代稱,假設甲幣收購花了A元,乙古幣收購花了B元,則 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,虧5元。

  第10題答案:C釣了4條魚、 A釣了3條魚、D釣了2條魚、B釣了1條魚。

  第11題答案:兇手不是弟弟。AB型和0型血液的人結婚,子女不會有AB型血。

  第12題答案:四個人回港日期的最小公倍數(shù)是48個星期,他們在12月2日可以一起回港。

  第13題答案:先從大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后將其倒入9千克桶里,再從大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油將9千克的桶灌滿。現(xiàn)在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已裝滿,5千克的桶里有1千克油再將9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒進9千克桶里,再從大桶里倒出5千克油,現(xiàn)在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被換成了1千克和5千克兩份。

  第14題答案:最多需要稱3次。把21個快遞盒分成3組,每組7個。在天平的每端各放1組,可以得出2種可能的結果:a.天平平衡;b.天平傾斜如果天平平衡。那么那個較重的快遞盒就在沒有被稱的那組里。如果天平傾斜了,顯然那個較重的快遞盒在天平傾斜的那邊。把重的那組分為2組,每組3個快遞盒,剩下1個快遞盒,把這2組分別放在天平的兩端。又一次,有2種可能的結果:a.天平平衡;b.天平領針。如果天平平衡,那么那個剩出的快遞盒就是那個比較重的快遞盒,我們就不需要再稱了。否則,我們就需要再稱1次,在天平兩端每邊放1個快遞盒,剩下1個快遞盒。

  第15題答案:先把5升的罐子裝滿,然后用罐子里的水來倒?jié)M3升的罐子,此時5升罐子中還剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子裝滿水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子裝滿還需要1升水,因此5升罐子里的水量最終變成了5-1=4升水。

4003070