国产成人v爽在线免播放观看,日韩欧美色,久久99国产精品久久99软件,亚洲综合色网站,国产欧美日韩中文久久,色99在线,亚洲伦理一区二区

學習啦>腦力開發(fā)>思維方式>邏輯思維>

邏輯思維訓練--迷惑的管家

時間: 家輝661 分享

  邏輯思維是作為對認識者的思維及其結構以及起作用的規(guī)律的分析而產(chǎn)生和發(fā)展起來的。只有經(jīng)過邏輯思維,人們對事物的認識才能達到對具體對象本質(zhì)規(guī)定的把握,進而認識客觀世界。下面學習啦小編就為大家介紹一下關于邏輯思維訓練--迷惑的管家,歡迎大家參考和學習。

  邏輯思維訓練--迷惑的管家

  著名的寓言作家伊索,年輕時曾經(jīng)當過奴隸。

  有一天,他的主人要他準備最好的酒菜,來款待一些哲學家。當菜都端上來時,主人發(fā)現(xiàn)滿桌都是各種動物的舌頭,簡直就是一桌舌頭宴。

  全桌客人議論紛紛,氣急敗壞的主人將伊索叫了進來問道:

  “我不是叫你準備一桌最好的菜嗎?”

  伊索謙恭有禮地回答:

  “在座的貴客都是知識淵博的哲學家,需要靠著舌頭來講述他們高深的學問。對于他們來說,我實在想不出還有什么比舌頭更好的東西了。”

  哲學家們聽了他的陳述都開懷大笑。

  第二天,主人又要伊索準備一桌最不好的菜,招待別的客人。

  宴會開始后,沒想到端上來的還是一桌舌頭,主人不禁火冒三丈,氣沖沖地跑進廚房質(zhì)問伊索:

  “你昨天不是說舌頭是最好的菜,怎么這會兒又變成了最不好的菜了?”

  伊索鎮(zhèn)靜地回答:

  “禍從口出,舌頭會為我們帶來不幸,所以它也是最不好東西。”

  一句話讓主人啞口無言。

  有一次,愛因斯坦對學生說:

  “有兩個房屋維修工,當他們從破舊的煙囪里爬出來的時候,一個很干凈,另一個卻滿臉滿身都是煤灰,請問,他們誰會去洗澡呢?”

  一個學生馬上說:“當然是那位滿臉滿身都是煤灰的維修工了!”

  愛因斯坦笑笑說:“是嗎?當干凈的維修工看到另一位滿臉滿身都是煤灰的維修工時,他會覺得自己也很臟。而滿臉滿身都是煤灰的那位就不會那么想了?,F(xiàn)在再問你們,誰會去洗澡?”

  有一位學生很興奮地說:“我知道了!干凈的維修工看到臟的維修工時,覺得自己很臟;但是臟的維修工看到干凈的維修工,覺得自己很干凈。所以一定是干凈的那個去洗澡了。”

  同學們對這個答案似乎很滿意。

  這時,愛因斯坦慢條斯理地說:“這個答案是錯的。兩個人同時從破舊的煙囪里爬出來,怎么可能一個是干凈的,一個是臟的呢?這就叫做邏輯。”

  邏輯是什么呢?形象地說,就像當一個人走進迷宮時,會中了迷宮設計上的圈套,

  而選擇了錯誤的路徑,結果在其中打轉(zhuǎn),這時如果能讓自己摸索著離開這個布局,走向高處,由高處俯視,便能清楚地看到迷宮中的整個布局和所有的正確路徑。這個路徑就是邏輯。要想尋找邏輯,就要脫離一切人為的布局。

  邏輯思維法就是借助概念、判斷、推理等思維形式所進行的思維方法,是一種有條件、有步驟、有根據(jù)、漸進式的思維方式。

  例如,動物王國的儲備鹽被人偷吃了,法官審問三個嫌疑犯。

  毛蟲說:“是晰蜴比爾吃的”。

  蜥蜴比爾:“是這樣的”。

  花貓:“不是我吃的”。

  這三個家伙說其中至少一人說的是真話,至少一個人說的是假話。到底是誰吃了鹽呢?

  這時候可以這樣分析:

  假設是晰蜴比爾吃的,那么這三個家伙都說了真話。這不可能,故以排除;

  假設是花貓吃的,那么這三個家伙又都說了假話,故以排除;

  所以只有剩下的假設是正確的,即毛蟲吃了鹽。

  邏輯思維的關鍵是要抓住問題的前提,如果不確定前提,往往會造成自相矛盾的情況。 希臘哲學家喜歡以一則寓言來說明思考上的矛盾。

  一條魚咬住了一個小孩子,孩子的媽媽哭泣著懇求魚放了她的孩子。

  魚說:“你猜我會吃了你的寶寶嗎?如果你答對了,我就放了他。”

  婦人思考了一會兒說:“你想吃掉我的孩子!”

  魚興高彩烈的說:“如果我把孩子還給你,你就說錯了,所以我可以吃掉你的孩子。”

  孩子的媽媽立刻說:“不!如果你想吃掉我的孩子,就表示我說對了,你該信守諾言將孩子還給我。”

  被搞得糊里糊涂的魚只好松了口,婦人抱起了孩子,飛快地逃走了。

  這位女人的聰明就在于她發(fā)現(xiàn)魚思考的前提與她思考的前提是不一樣的,然后抓住魚在邏輯思考上的破綻,救出了自己的孩子。

  【練一練】

  1、很久很久以前,在東方的一個國家里,有一個馳名的降神者。他和別的降神者不同,通過他的口預示吉兇的不是一個神,而是三個:說真話的神,說假話的神和?;ㄕ械纳瘛_@三個神像模樣完全一樣,被供在祭壇里面

  ,請愿的人就跪在這個祭壇里面。

  這三個神總是有求必應,但是由于他們模樣完全一樣,誰也判斷不出是哪個神在回答。有一天,來了一個人,他決意要辨認出每個神的真面目。他問站在左邊的神:

  “你身邊站的是誰?”左邊的神答道:“說真話的神。”

  接著,他又問站在中間的神:“你是誰?”中間的神答道:“耍花招的神。”

  最后,他問站在右邊的神:“你身邊站的是誰?”右邊的神答道:“說謊話的神。”

  這個聰明的人一下子就分出了三個神的真實身份。你知道他是怎么分出來的?

  2、一天晚上,福爾摩斯和華生宿營在外。在美麗的星空下他們支好了帳篷入睡了。半夜里福爾摩斯把華生推醒了,說道:“華生, 瞧天上的星星,告訴我你看到了什么。”

  華生半夢半醒地回答:“我看到了成千上萬的星星。”

  福爾摩斯又問:“那你能從中推理出什么呢?”

  華生答曰:“嗯,如果有成千上萬的星星,而且如果其中一小部分擁有行星,那么很可能存在著與地球同樣的星球, 而如果存在著與地球同樣的星球,那么那兒一定也存在著生命。”你覺得華生的回答正確嗎?

  3、有兩個園丁在菜園里為主人干活。園丁甲看見白菜葉子上生了蟲子,便把蟲子捉了踩死了。園丁乙看到了,就埋怨他不該踩死蟲子。于是,兩個園丁吵了起來。

  這時,主人和管家過來了,主人問他倆吵什么。

  園丁甲說:“我看到蟲子在吃菜,就把蟲子捉了踩死了。我覺得不踩死蟲子怎么能保護白菜呢?”

  主人點點頭說:“說得對!”

  園丁乙說:“蟲子也是一條生命,它不吃白菜怎么能活下去呢?踩死了蟲子怎么能保護蟲子的生命呢?”

  主人也點點頭說:“說得對!”

  這時,站在一邊的管家有些迷惑不解,他悄聲問主人:“根據(jù)邏輯學上的道理,要是兩種觀點發(fā)生矛盾的話,其中必有一錯,而不可能都是對的。”

  主人又點點頭說:“說得對!”

  請問,到底誰說得對呢?

  參考答案:

  1、左中右分別是?;ㄕ械纳瘛⒄f謊話的神和說真話的神

  。

  (1)、假設左邊的神說的是真話。他說中間的神是說真話的神,但是,中間的神卻回答自己是耍花招的神,兩者是矛盾的。因此,這個假設是不對的。

  (2)、假設中間的神說的是真話。他說他是?;ㄕ械纳?,那么左右兩邊的神肯定是一個說真話,一個說假話。左邊神說中間的神是說真話的神,右邊神說中間的神是說謊話的神,兩人說的都與中間神的不一樣,都是謊話,因此,這個假設是不對的。

  (3)、假設右邊的神說的是真話。他說中間的神是說謊話的神,那么他自己由于說了真話應該是說真話的神或者耍花招的神。而左邊的神說中間的神是說真話的神就是謊話。他就是?;ㄕ械纳瘛R虼?,右邊的神是說真話的神。這個假設是成立的。

  2、錯誤,這表明福爾摩斯和華生的帳篷被偷了!

  3、都說得對。但是都沒確定前提是什么。

  【小秘訣】

  邏輯思維的關鍵是要弄清楚什么是真正的邏輯,什么是思維定勢。

  【名人名言】

  如果我們有正確的前提,并且把思維規(guī)律正確地運用于這些前提,那么結果必定與現(xiàn)實相符。――恩格斯

305568