国产成人v爽在线免播放观看,日韩欧美色,久久99国产精品久久99软件,亚洲综合色网站,国产欧美日韩中文久久,色99在线,亚洲伦理一区二区

學(xué)習(xí)啦 > 腦力開發(fā) > 思維方式 > 邏輯思維 >

有意識的邏輯思維題有哪些

時間: 祥聰1199 分享

  邏輯思維(Logical thinking),人們在認(rèn)識事物的過程中借助于概念、判斷、推理等思維形式能動地反映客觀現(xiàn)實的理性認(rèn)識過程,又稱抽象思維。下面小編為你整理邏輯思維題,希望能幫到你。

  9道有意思的邏輯思維題

  1) 有12個乒乓球特征相同,其中只有一個重量異常,現(xiàn)在要求用一部沒有砝碼的天平稱三次,將那個重量異常的球找出來。

  2) 兩個俄羅斯數(shù)學(xué)家在飛機(jī)上相遇。 “如果我沒記錯的話,你有3個兒子。”伊凡說。“他們現(xiàn)在多大了?” “他們年齡的乘積36,”艾格說,“他們年齡的和恰是今天的日期。” ’對不起,艾格。”一分鐘后,伊凡開口道,“你并沒有告訴我你兒子的年齡。” “哦,我忘記告訴你了,我的小兒子是紅頭發(fā)的,” “啊,那就很清楚了,”伊凡說,“我現(xiàn)在知道你的三個兒子各是多大了。”

  3)5個海盜搶得100枚金幣后,討論如何進(jìn)行公正分配。他們商定的分配原則是:

  (1)抽簽確定各人的分配順序號碼(1,2,3,4,5);

  (2)由抽到1號簽的海盜提出分配方案,然后5人進(jìn)行表決,如果方案得到超過半數(shù)的人同意,就按照他的方案進(jìn)行分配,否則就將1號扔進(jìn)大海喂鯊魚;

  (3)如果1號被扔進(jìn)大海,則由2號提出分配方案,然后由剩余的4人進(jìn)行表決,當(dāng)且僅當(dāng)超過半數(shù)的人同意時,才會按照他的提案進(jìn)行分配,否則也將被扔入大海;

  (4)依此類推。

  這里假設(shè)每一個海盜都是絕頂聰明而理性,他們都能夠進(jìn)行嚴(yán)密的邏輯推理,并能很理智的判斷自身的得失,即能夠在保住性命的前提下得到最多的金幣。同時還假設(shè)每一輪表決后的結(jié)果都能順利得到執(zhí)行,那么抽到1號的海盜應(yīng)該提出怎樣的分配方案才能使自己既不被扔進(jìn)海里,又可以得到更多的金幣呢?

  提示:海盜的判斷原則:1.保命;2.盡量多得寶石;3.盡量多殺人。

  4)5個囚犯,分別按1-5號在裝有100顆綠豆的麻袋抓綠豆,規(guī)定每人至少抓一顆,而抓得最多和最少的人將被處死,而且,他們之間不能交流,但在抓的時候,可以摸出剩下的豆子數(shù)。問他們中誰的存活幾率最大?提示:

  1,他們都是很聰明的人

  2,他們的原則是先求保命,再去多殺人

  3,100顆不必都分完&nbs

  p;

  4,若有重復(fù)的情況,則也算最大或最小,一并處死

  5)老師的生日是a月b日,兩個學(xué)生都不知道老師的生日,老師把a(bǔ)值告訴了甲,把b值告訴了乙,

  老師問他們知道他的生日是哪一天嗎?

  3月4日, 3月5日, 3月8日, 6月4日, 6月7日, 9月1日, 9月5日, 12月1日, 12月2日, 12月8日。

  甲說:如果我不知道的話,乙肯定也不知道,乙說:本來我也不知道,但是現(xiàn)在我知道了。甲說:哦,那我也知道了。

  請推斷出老師的生日是哪一天。

  6)A先生到了個神秘島,發(fā)現(xiàn)到神秘島上住著 60人,他們可以分為兩種人。第一種人(嘻嘻)都說實話;第二種人(哈哈)都說謊話。不過有時候他們會不小心犯錯(即是嘻嘻將謊話,哈哈講實話)。由于受困于神秘島,A 先生便向 嘻嘻,哈哈人求助。

  這時,嘻嘻和哈哈人就出了個難題給他。這 60 個人就圍成一個圈,然后每人都稱說自己站在嘻嘻人和哈哈人之間。不過,發(fā)現(xiàn)到原來兩個 嘻嘻人犯錯了!(他們不小心說了謊。)此時其中一個人就問 A 先生,如果它能猜出當(dāng)中有幾個嘻嘻人和幾個哈哈人,就答應(yīng)幫 A 先生逃離神秘島!你能猜得出有幾個嘻嘻人和哈哈人嗎?

  **每個嘻嘻人和哈哈人身上都沒有記號,肉眼分不出。你只能憑上面的說話猜出他們的人數(shù)。

  7)某國王有 1000 瓶紅酒,并打算在他的六十大壽打開來喝。不幸的是,其中一瓶紅酒被人下了藥,凡是沾到者不到一天的時間必定死亡(只要沾到一滴也會死)。由于國王的大壽是在明天(假設(shè)就只有 24 小時),而他要盡快把有毒的酒找出來。所以,他就吩咐侍衛(wèi)用監(jiān)牢里的死刑犯來喂酒。如果監(jiān)牢里的死刑犯有“多不勝數(shù)”個,你要多少就有多少,那么請問你最少需要幾個死刑犯來幫你喂酒呢?

  8)錢幣問題

  現(xiàn)在,你的面前的桌子上放著 100 枚朝天是"公"的硬幣,和其他不知道數(shù)量而且朝天是“花”的硬幣,之后你的眼睛被蒙起來。(你是無法記得所有錢幣的位置的。)現(xiàn)在你設(shè)法把這些

  硬幣分成兩份,使到每份硬幣都有相同數(shù)量的朝天是“公”的硬幣(朝天是“花”的硬幣的數(shù)量不需要一樣)。請問你要如何做?

  當(dāng)然,假設(shè)你無法用手感覺出朝天的硬幣是“公”還是“花”,而且也沒有人在旁提示你。

  9)一幅 52 張牌的撲克牌里,先洗牌,然后把他們從左到右排列(都是打開的)。現(xiàn)在你和你的朋友輪流拿牌,每次只拿一張,每張只能從最左或最右端拿牌。拿完牌后,你和你的朋友分別把自己所得到的牌得數(shù)目加起來(J,Q,K就代表11,12,13),誰的號碼加起來最大,誰就是勝利者。數(shù)目一樣則算和。如果你是先手的話,你要如何擬定一個不敗的策略?


邏輯思維相關(guān)文章:

1.邏輯思維與發(fā)散思維的區(qū)別

2.邏輯思維訓(xùn)練500題

3.16道邏輯思維題目和答案

4.邏輯思維訓(xùn)練題目及答案

5.邏輯思維測試,你的邏輯性強(qiáng)嗎?

4058798