国产成人v爽在线免播放观看,日韩欧美色,久久99国产精品久久99软件,亚洲综合色网站,国产欧美日韩中文久久,色99在线,亚洲伦理一区二区

學習啦>腦力開發(fā)>思維方式>邏輯思維>

10大邏輯思維數(shù)學題_趕緊來測試你的數(shù)學能力吧

時間: 莫羽811 分享

  長期不思考,思維就容易變得比較遲鈍,下面大家和我一起來做做下面這10道神題,讓我們的思維活躍起來!以下是學習啦小編為大家準備的10大邏輯思維數(shù)學題,希望大家喜歡!

  10大邏輯思維數(shù)學題(一)

  1

  有3個人去投宿,一晚30元。三個人每人掏了10元湊夠30元交給了老板。后來老板說今天優(yōu)惠只要25元就夠了,拿出5元命令服務生退還給他們,服務生偷偷藏起了2元,然后,把剩下的3元錢分給了那三個人,每人分到1元。這樣,一開始每人掏了10元,現(xiàn)在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元錢,3個人每人9元,3 X 9 = 27元 服務生藏起的2元=29元,還有一元錢去了哪里???此題在新西蘭面試的時候曾引起巨大反響。有誰知道答案呢?

  答案:每人所花費的9元錢已經(jīng)包括了服務生藏起來的2元(即優(yōu)惠價25元 服務生私藏2元=27元=3*9元)因此,在計算這30元的組成時不能算上服務生私藏的那2元錢,而應該加上退還給每人的1元錢。即:3*9 3*1=30元正好!還可以換個角度想……那三個人一共出了30元,花了25元,服務生藏起來了2元,所以每人花了九元,加上分得的1元,剛好是30元。因此這一元錢就找到了。

  小結(jié):這道題迷惑人主要是它把那2元錢從27元錢當中分離了出來,原題的算法錯誤的認為服務員私自留下的2元不包含在27元當中,所以也就有了少1元錢的錯誤結(jié)果;而實際上私自留下的2元錢就包含在這27元當中,再加上退回的3元錢,結(jié)果正好是30元。

  2

  有個人去買蔥,問蔥多少錢一斤?賣蔥的人說 1塊錢1斤,這是100斤,要100元。買蔥的人又問:蔥白跟蔥綠分開賣不,賣蔥的人說:賣,蔥白7毛,蔥綠3毛。買蔥的人都買下了,稱了稱蔥白50斤,蔥綠50斤。最后一算蔥白50*7等于35元,蔥綠50*3等于15元,35 15等于50元。買蔥的人給了賣蔥的人50元就走了,而賣蔥的人卻納悶了,為什么明明要賣100元的蔥,而那個買蔥的人為什么50元就買走了呢?你說這是答案:1塊錢一斤是指不管是蔥白還是蔥綠都是一塊錢一,當他把蔥白和蔥綠分開買時,蔥白7毛蔥綠3毛,實際上其重量是沒有變化,但是單價都發(fā)生了變化,蔥白少收了3毛每斤,蔥綠少收了7毛每斤,所以最終50元就買走了。

  3

  有口井7米深,有個蝸牛從井底往上爬,白天爬3米,晚上往下墜2米,問蝸牛幾天能從井里爬出來?

  答案:5天。這道題很多人想都不想就說是七天?其實用一個很簡單的方法,你拿張紙畫一下就出來了,這道題特簡單…

  4

  一毛錢一個桃,三個桃胡換一個桃,你拿1塊錢能吃幾個桃?

  答案:1塊錢買10個,吃完后剩10個核。再換3個桃,吃完后剩4個核。再換1個桃,吃完后剩2個核。朝賣桃的賒1個,吃完后剩3個核。把核都給賣桃的,頂賒的那個。所以,你一共吃了10 3 1 1=15個桃。這是大家都知道的方法。還有個方法:不要一次買十個,分開買,第一次三個,第二次兩個,第三次兩個,這樣…很簡單,也是15個。

  5

  有十二個乒乓球形狀、大小相同,其中只有一個重量與其它十一個不同,現(xiàn)在要求用一部沒有砝碼的天秤稱三次,將那個重量異常的球找出來,并且知道它比其它十一個球較重還是較輕。

  答案:分成A B C 3組,每組4顆,第一次稱可能有3種結(jié)果。A>B或A=B或A 如果A大于B直接稱A的4顆球一邊2顆,這樣就知道哪邊重,哪邊重稱哪邊就知道哪個是最重的球了!如果A等于B直接稱C的4顆球,方法同上;如果A小于B直接稱B的4顆球,方法同上。

  6

  一個商人騎一頭驢要穿越1000公里長的沙漠,去賣3000根胡蘿卜。已知驢一次性可馱1000根胡蘿卜,但每走1公里又要吃掉1根胡蘿卜。問:商人最多可賣出多少胡蘿卜?

  答案:534根。首先駝1000根蘿卜前進x1公里放下1000-2*x1根后帶走剩下的x1根返回;然后駝1000根蘿卜前進,至x1公里處取x1根蘿卜,讓驢子恰好駝1000根蘿卜;繼續(xù)前進至距起點x2公里處,放下1000-2*(x2-x1)根蘿卜再返回,到x1公里處恰好把蘿卜吃完,再取x1根蘿卜返回起點;最后駝走一千根蘿卜,行至x1、x2處依次取走所有蘿卜,再行至終點。x1、x2處剩余的蘿卜分別小于等于x1和(x2-x1),在這個不等式約束條件下,求得兩處剩余蘿卜的最大值即可,因為實際上兩處剩余的蘿卜個數(shù)就是最終能夠到達終點的蘿卜個數(shù)。最后求的x1=200,x2=1600/3。驢走過的總路程是2*x1 2*x2 1000=2466 2/3,按題意是走完一公里才吃一根蘿卜,也就是吃掉的蘿卜總數(shù)為里程數(shù)向下取整,為2466,所以最終剩下能賣掉的蘿卜是3000-2466=534根了。

  7

  話說某天一艘海盜船被天下砸下來的一頭牛給擊中了,5個倒霉的家伙只好逃難到一個孤島,發(fā)現(xiàn)島上孤零零的,幸好有有棵椰子樹,還有一只猴子!大家把椰子全部采摘下來放在一起,但是天已經(jīng)很晚了,所以就睡覺先。晚上某個家伙悄悄的起床,悄悄的將椰子分成5份,結(jié)果發(fā)現(xiàn)多一個椰子,順手就給了幸運的猴子,然后又悄悄的藏了一份,然后把剩下的椰子混在一起放回原處,最后還是悄悄滴回去睡覺了。過了會兒,另一個家伙也悄悄的起床,悄悄的將剩下的椰子分成5份,結(jié)果發(fā)現(xiàn)多一個椰子,順手就又給了幸運的猴子,然后又悄悄滴藏了一份,把剩下的椰子混在一起放回原處,最后還是悄悄滴回去睡覺了。又過了一會…又過了一會…總之5個家伙都起床過,都做了一樣的事情。早上大家都起床,各自心懷鬼胎的分椰子了,這個猴子還真不是一般的幸運,因為這次把椰子分成5分后居然還是多一個椰子,只好又給它了。問題來了,這堆椰子最少有多少個?

  答案:這堆椰子最少有15621。第一個人給了猴子1個,藏了3124個,還剩12496個;第二個人給了猴子1個,藏了2499個,還剩9996個;第三個人給了猴子1個,藏了1999個,還剩7996個;第四個人給了猴子1個,藏了1599個,還剩6396個;第五個人給了猴子1個,藏了1279個,還剩5116個;最后大家一起分成5份,每份1023個,多1個,給了猴子。

  8

  說一個屋里有多個桌子,有多個人?如果3個人一桌,多2個人。如果5個人一桌,多4個人。如果7個人一桌,多6個人。如果9個人一桌,多8個人。如果11個人一桌,正好。請問這屋里多少人?

  答案:2519個人。只要是 315×(11X 8)-1 都可以,因為9是3的3倍所以3不算,根據(jù)題目可以得出規(guī)律是 5、 7 、9 的倍數(shù)少一,于是將5×7×9=315,然后算出315的倍數(shù)除以11的周期,得出周期為:7 3 10 6 2 9 5 1 8 4 0 共11個,因為是除以11的嘛,有簡便算法不用一個個試的,因為315-1要被11整除,所以取周期余1的。

  9

  有人想買幾套餐具,到餐具店看了后,發(fā)現(xiàn)自己帶的錢可以買21把叉子和21把勺子,或者28把小刀。如果他買的叉子,勺子,小刀數(shù)量不統(tǒng)一,就無法配成套,所以他必須買同樣多的叉子,勺子,小刀,并且正好將身上的錢用完。如果你是這個人,你該怎么辦?

  答案:可以買12副餐具。一把勺子和叉子的錢是1/21 一把小刀的錢是1/28,一套的總價是1/21 1/28=1/12,所以可以買12套,所有錢都用完了。

  10

  一個小偷被警查發(fā)現(xiàn),警查就追小偷,小偷就跑,跑著著跑著,前面出現(xiàn)條河,這河寬12米,河在小偷和警查這面有顆樹,樹高12米,樹上葉子都光了,小偷圍著個圍脖長6米,問小偷如何過河跑?

  答案:把圍脖系在樹頂上,小偷就吊著圍脖蕩秋千,圍脖和樹干成45度角的時候就放手,就會把小偷甩過河了。

  10大邏輯思維數(shù)學題(二)

  1.如何問問題?

  有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”?,F(xiàn)在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個問題應該怎樣問?

  2.他們的職業(yè)是分別什么?

  小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經(jīng)商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?

  3.誰做對了?

  甲、乙、丙三個人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學題比較難,當他們?nèi)齻€人都把自己的解法說出來以后,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:“你們?nèi)齻€人中有一個人做對了,有一個人說對了。”請問,他們?nèi)酥械降渍l做對了?

  4.鞋子的顏色

  小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的。”這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?

  5.誰偷吃了水果和小食品?

  趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

  6.誰在說謊,誰拿走了零錢?

  姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了。”乙說:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個人中有一個人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

  7.夜明珠在哪里?

  一個人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內(nèi)。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”這三個女子,其中只有一個人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋里面?

  8.誰的成績好

  玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?”玲玲說:“我的成績比較好一點。”小紅說芳芳說:“我的成績比較差一些。”她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那么,到底她們誰的考試成績好?

  9.她們分別買了什么

  小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們?nèi)齻€都買了什么,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。”小玲說:“小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。”小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。”她們?nèi)齻€人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?

  10.誰偷了奶酪

  有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當中只有一只老鼠說了實話。那么下列的評論正確的是:

  a.所有老鼠都偷了奶酪;

  b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;

  c.有些老鼠沒偷奶酪;

  d.老鼠B偷了一顆櫻桃。

  邏輯思維數(shù)學題答案

  1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?”

  如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

  2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中“大學生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

  3.假設丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

  4.假設小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

  6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

  7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。

  8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。

  9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

  10.假設老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

↓↓↓點擊下一頁還有更多精彩的小學邏輯思維數(shù)學題↓↓↓

851580