8道讓人頭疼的高智商推理題_你敢來挑戰(zhàn)你的智商么
8道讓人頭疼的高智商推理題_你敢來挑戰(zhàn)你的智商么
邏輯推理能力和空間想象力在學(xué)習(xí)理科方面課程有重要的作用。讓人頭疼的高智商推理題有哪些呢?下面是的讓人頭疼的高智商推理題資料,歡迎閱讀。
讓人頭疼的高智商推理題
1.撲克牌的推理(這個(gè)和一個(gè)猜老師生日的如出一轍,所以只列此題)
P先生、Q先生都具有足夠的推理能力。這天,他們正在接受推理面試。
他們知道桌子的抽屜里有如下16張撲克牌:
紅桃 A、Q、4
黑桃 J、8、4、2、7、3
草花 K、Q、5、4、6
方塊 A、5
約翰教授從這16張牌中挑出一張牌來,并把這張牌的點(diǎn)數(shù)告訴P先生,把這張牌
的花色告訴Q先生。
這時(shí),約翰教授問P先生和Q先生:你們能從已知的點(diǎn)數(shù)或花色中推知這張牌是什么牌嗎?
P先生:“我不知道這張牌。”
Q先生:“我知道你不知道這張牌。”
P先生:“現(xiàn)在我知道這張牌了。”
Q先生:“我也知道了。”
請問:這張牌是什么牌?請寫出推理過程
2.一個(gè)雙目失明的少女在某一年的夏天被綁架。少女除了知道拐騙她的好像是一對青年夫婦和被關(guān)在海邊一間小屋以外, 別屋能聽到海浪的聲音, 也感覺得到潮水的濕味。我好像被關(guān)在小屋的閣樓上,雙手被捆著,躺在硬梆梆的床上,天氣非常的就什么也不知道了。這為破案造成了很大的困難。關(guān)于她 被關(guān)3天的小屋,她只是說:"這小悶熱,屋內(nèi)卻只開了一個(gè)小窗。到夜晚,有一點(diǎn)風(fēng)吹進(jìn)來,才覺得涼快些。"
根據(jù)這些線索,pol.ice在海邊一帶進(jìn)行了徹底的搜查,找到了兩間這樣簡易的小屋,一間朝南,一間朝北。這兩間屋里都 是空蕩蕩的,又打掃得干干凈凈,看不出一點(diǎn)關(guān)過人的痕跡。 pol.ice認(rèn)為,只要能夠確定這少女是被關(guān)在哪一間小屋,而最近在這間又住過一對青年夫婦,那么,這青年夫婦就是拐騙犯。 但是,根據(jù)少女所提供的情況,目前不可能確定她被關(guān)在哪間。這樣,自然也就難以肯定兇手是誰了。
為了弄清這個(gè)問題,警方去請教名探波洛。波洛在問明情 況以后,立即做出了判斷。
這些情況是:
1.兩間小屋的結(jié)構(gòu)幾乎完全相同。只是樓閣的小窗一個(gè)朝北,一個(gè)朝南;
2.海岸朝海的方向是南面,北面對著丘陵;3.少女被關(guān)的3天都是晴天
那么,少女是被關(guān)在哪一間小屋的呢?
3.阿倫、布賴恩和科林這三個(gè)青年中,只有一人是漂亮的青年。
阿倫如實(shí)地說:
(1)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。
(2)如果我漂亮,我將能通過化學(xué)考試。
布賴恩如實(shí)地說:
(3)如果我不漂亮,我將不能通過化學(xué)考試。
(4)如果我漂亮,我將能通過物理考試。
科林如實(shí)地說:
(5)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。
(6)如果我漂亮,我將能通過物理考試。
同時(shí)
1、那漂亮的青年是唯一能通過某一門課程考試的人。
2、那漂亮的青年也是唯一不能通過另一門課程考試的人。
這三人中誰是那漂亮的青年?
4.一盜竊犯突然在一個(gè)雨天死在一座破倉庫前的泥地上,衣服上沾滿了泥漿,腳上皮鞋底的花紋清晰可辨,他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的斷電線上,頭部有一處傷痕,旁邊的石頭上還有血跡。警方認(rèn)為,該罪犯是因?yàn)榈缆纺酀艋购螅^部撞在石頭上,手指觸電致死的。名探波羅卻認(rèn)為:死者是被同伙弄死后拖到這里來的,而且故意弄臟了衣服,制造了假現(xiàn)場。留下的兩處明顯的破綻就是證據(jù)。你能找出這兩處破綻嗎?
5.小明的爸爸晚下班7分鐘,然后去接他,卻只遲1分鐘回家。說明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 這10分鐘的路程的2倍(往返), 而少用了6分鐘。
6.小明原計(jì)劃坐飛機(jī)準(zhǔn)時(shí)18:00點(diǎn)到機(jī)場,而他爸開車準(zhǔn)時(shí)18:00點(diǎn)到機(jī)場接他,結(jié)果小明的飛機(jī)早到一個(gè)小時(shí)(17:00點(diǎn))就到機(jī)場了,于是小明徒步回家,路上遇到了爸爸,結(jié)果他們比原計(jì)劃提前20分鐘到家。請問:小明徒步走了多長時(shí)間?
7.邏輯推理俱樂部大廳門口貼著一張布告:"歡迎你參加推理俱樂部!只要你愿意,并且通過推理取得一張申請表,就可以獲得會(huì)員資格了!"
走進(jìn)大廳,看見桌子上擺著兩個(gè)匣子:一個(gè)圓匣子,一個(gè)方匣子。圓匣子上寫著一句話:"申請表不在此匣中",方匣子上寫著一句話:"這兩句話中只有一句是真話"。
如果你想獲得會(huì)員的資格,那么你是從圓匣子中,還是從方匣子中去取申請表呢?
8.某市有個(gè)56歲的大富豪在他的偏遠(yuǎn)的鄉(xiāng)村的別墅中被殺了?,F(xiàn)在讓你充當(dāng)名偵探福爾摩斯的角色。經(jīng)過種種的探查,你得知這富翁不但小氣,又好色,在他的家族中有許多人都恨著他。在血淋淋的兇殺現(xiàn)場,警察逮捕了包括真兇在內(nèi)的5名犯罪嫌疑人,并對他們進(jìn)行了審訊。供詞如下:
1.富翁42歲的老婆的供詞:我和我20歲的小兒子一直都很愛他,他的33歲的大兒子是兇手!
2.富翁20歲的小兒子的供詞:父親是眾所皆知的惡人,他會(huì)被殺是自然的,不過,懷疑我說不通,案發(fā)時(shí)我在外地,有不在場證明和證人。
3.一名被軟禁在曾家牢房里的男子供詞:" 兇手不是那個(gè)19歲的傭人,這個(gè)家的人最好全部死光光!哈哈!"
4.富翁33歲的大兒子供詞:絕對不是我!雖然我因欠下巨款而煩惱著,但絕對不是我! 我父親的老婆,也就是我的義母誣陷我!
5.富翁19歲的傭人兼小兒子的情婦供詞:他20歲的小兒子說的是真話,絕對不是他!
已知只有3個(gè)人說了真話,請問誰是真兇?
答案:
1.通過第2句話排除中間兩種花紋的牌
剩余紅桃 A、Q、4
方塊 A、5
然后第3句排除掉是A的可能性,剩余
剩余紅桃 Q、4
方塊5
而最后如果是紅桃的話,第4句話即不可能出現(xiàn),完結(jié)...只可能是方塊5
2.根據(jù)這些線索,pol.ice在海邊一帶進(jìn)行了徹底的搜查,找到了兩間這樣簡易的小屋,一間朝南,一間朝北。這兩間屋里都 是空蕩蕩的,又打掃得干干凈凈,看不出一點(diǎn)關(guān)過人的痕跡。 pol.ice認(rèn)為,只要能夠確定這少女是被關(guān)在哪一間小屋,而最近在這間又住過一對青年夫婦,那么,這青年夫婦就是拐騙犯。 但是,根據(jù)少女所提供的情況,目前不可能確定她被關(guān)在哪間。這樣,自然也就難以肯定兇手是誰了。
為了弄清這個(gè)問題,警方去請教名探波洛。波洛在問明情 況以后,立即做出了判斷。
這些情況是:
1.兩間小屋的結(jié)構(gòu)幾乎完全相同。只是樓閣的小窗一個(gè)朝北,一個(gè)朝南;
2.海岸朝海的方向是南面,北面對著丘陵;3.少女被關(guān)的3天都是晴天
那么,少女是被關(guān)在哪一間小屋的呢
答案:到了晚上,因?yàn)槭窍奶?,由于水的比熱容比土壤高,海水比陸地冷卻的慢,所以海面的氣溫比內(nèi)陸的高,海面空氣上升 ,形成低氣壓,空氣由陸地吹向海面形成風(fēng),所以風(fēng)是從北邊的小窗戶刮進(jìn)小屋的,所以北邊的小屋就是少女是被關(guān)的那間。
3.(5)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。
(6)如果我漂亮,我將能通過物理考試。
意味著科林如果通過了物理考試的話就是那個(gè)漂亮的青年。
我們先假設(shè)他就是那個(gè)漂亮的青年
那么其余兩人就只通過了化學(xué)考試
這跟
阿倫如實(shí)地說:
(1)如果我不漂亮,我將不能通過物理考試。
(2)如果我漂亮,我將能通過化學(xué)考試。
不矛盾
跟
布賴恩如實(shí)地說:
(3)如果我不漂亮,我將不能通過化學(xué)考試。
(4)如果我漂亮,我將能通過物理考試。
矛盾,所以科林不是那個(gè)漂亮的青年
所以,科林和另一個(gè)不漂亮的青年并沒有通過物理考試而是通過了化學(xué)考試,從而,那個(gè)漂亮的青年是通過了物理考試,沒有通過化學(xué)考試,
漂亮的青年通過的是物理考試,沒有通過化學(xué)考試
另兩人通過了化學(xué)考試而沒有過物理考試
且假設(shè)阿倫就是那個(gè)漂亮的青年
與 (2)矛盾
那么阿論不漂亮
他沒通過物理考試而是通過了化學(xué)考試((2)如果我漂亮,我將能通過化學(xué)考試。這并不代表不漂亮就過不了化學(xué)考試)
所以阿倫也不是
剩下的,只有布了,實(shí)際上,他的話的確也不矛盾
所以,布賴恩是那個(gè)通過物理考試的漂亮青年~ (漂亮也不一定過化學(xué)啊,呵呵~)
4.腳上皮鞋底的花紋清晰可辨。路上卻滿是泥漿,衣服也沾滿了泥漿。惟獨(dú)皮鞋底的花紋清晰可辨,這是破綻一。
由“他仰面朝天,手心朝上,手指搭在一根因失修而垂下的斷電線上”可知,他是由手指背搭上電線,手指背一觸電,筋會(huì)向里收縮,可脫離電線。如果是抓住電線的話,恐怕就真的電死了。
5.分析:小明的爸爸晚下班7分鐘,然后去接他,卻只遲1分鐘回家。說明 由于在去接小明的路上 少走了小明步行的 這10分鐘的路程的2倍(往返), 而少用了6分鐘。
所以兩人相遇地點(diǎn) 距離學(xué)校的路程,換算車行時(shí)間是3分鐘。(往返6共分鐘)。也就是說這段路程車子到學(xué)校還要3分鐘。而爸爸晚下班的7分鐘 - 這3分鐘 = 車子遇見小明時(shí)比平時(shí)晚的時(shí)間 : 4分鐘
假設(shè)提前放學(xué)n分鐘, n+4=10
答案:小明提前放學(xué)6分鐘
6.假設(shè)機(jī)場為A點(diǎn),他家為B點(diǎn),小明在路上與車子相遇為C點(diǎn) 。
由于比計(jì)劃提前20分鐘,則說明車子少開了20分鐘,AC之間的距離為車行的10分鐘(20 / 2 ,考慮往返)
那么車子到C點(diǎn)的時(shí)間為17:50,也就是說小明走了50分鐘(拿張紙畫條線段,標(biāo)3個(gè)點(diǎn)就明了。
7. 選擇圓匣子
根據(jù)第1句話,如果的確不在圓匣子里面, 那么這句話為真。
那么第2句話就成了悖論(第1句已經(jīng)為真,只有1句為真的話,這句應(yīng)該為假,那么得出2句全為真或者全為假,事實(shí)上都顯得不自然,悖論)
所以,第1句話為假,申請表的確在此圓匣中
8.首先,1和4的證詞是相抵觸的,所以必有一假一真
如果1為真,那么2,3,5也為真,所以被排除掉
那么4才是真的,
于是1為假,如果2為假的話5也必為假,所以2和5都為真 (2,4,5為真,1,3為假)
所以兇手就是5
十三個(gè)經(jīng)典推理題
1、水平思考法
有一家人決定搬進(jìn)城里,于是去找房子。
全家三口,夫妻兩個(gè)和一個(gè)5歲的孩子。他們跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一張公寓出租的廣告。
他們趕緊跑去,房子出乎意料的好。于是,就前去敲門詢問。
這時(shí),溫和的房東出來,對這三位客人從上到下地打量了一番。
丈夫豉起勇氣問道:"這房屋出租嗎?"
房東遺憾地說:"啊,實(shí)在對不起,我們公寓不招有孩子的住戶。"
丈夫和妻子聽了,一時(shí)不知如何是好,于是,他們默默地走開了。
那5歲的孩子,把事情的經(jīng)過從頭至尾都看在眼里。那可愛的心靈在想:真的就沒辦法了? 他那紅葉般的小手,又去敲房東的大門。
這時(shí),丈夫和妻子已走出5米來遠(yuǎn),都回頭望著。